
केंद्र सरकार के बजट का बिहार भाजपा के विधान परिषद सदस्य घनश्याम ठाकुर ने स्वागत किया है। बजट को लेकर उन्होंने कहा कि यह बजट मोदी जी के 2047 में भारत को विकसित बनाने का संकल्प सिद्ध करने वाला बजट है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमन का सांतवां बजट दूरदृष्टि और दृढ निश्चय का बजट है। बजट में हर वर्ग और क्षेत्र का विशेष ध्यान रखा गया है। कृषि, विकास, उद्योग-व्यापार, कौशल विकास क्षेत्र को विशेष प्राथमिकता दी गई है। इसके साथ ही केंद्र की मोदी सरकार ने बिहार के लिए बजट में स्पेशल पैकेज की घोषणा कर बिहारवासियों को बड़ी सौगात दी है। सड़क परियोजना के लिए 26 हजार करोड़, बाढ़ से निदान के लिए 11 हजार 500 करोड़ रुपये और पावर प्लांट के लिए 21 हजार 400 करोड़ रूपये की परियोजना, बिहार में पर्यटन विकास के लिए महाबोधि मंदिर और विष्णुपद मंदिर में काशी के तर्ज पर कोरिडोर और राजगीर तथा नालंदा के लिए विशेष विकास घोषणाएं की गई है।
1
आगे उन्होंने बताया कि बिहार में नए मेडिकल कॉलेज और एयरपोर्ट बनेंगे। इसी के साथ वैशाली-बोधगया एक्सप्रेस-वे को भी मंजूरी मिल गई है। पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस-वे और बक्सर भागलपुर एक्सप्रेस-वे और वैशाली-बोधगया एक्सप्रेस-वे का निर्माण होगा। बक्सर के पास गंगा के ऊपर अतिरिक्त टू लेन का निर्माण होगा। गया जिले में इंडस्ट्रियल रीजन बनाया जाएगा। 21,400 करोड़ की लागत से पावर प्रोजेक्ट्स का एलान किया गया। पीरपैंती में 2400 मेगावाट क्षमता के पावर प्लांट का निर्माण होगा। बिहार को कैपिटल इन्वेस्टमेंट के जरिए अतिरिक्त धन दिया जाएगा। मल्टी इन्वेस्टमेंट बैंक के जरिए बिहार को सहायता दिलाने में तेजी लाई जाएगी।
2
उन्होंने कहा कि एक करोड़ युवाओं के लिए इंटर्नशिप और इंटर्नशिप के दौरान पांच हजार रुपए महीना देने का प्रावधान रखा गया है। रोजगार कौशल के लिए 2 लाख करोड़ की स्कीम शुरू की जा रही है। साथ ही मुद्रा लोन की रकम 10 लाख से बढ़ाकर 20 लाख रुपए की गई है, जिससे युवाओं को स्टार्ट-अप में मदद मिल सकेगी। इस योजना से बिहार के युवाओं को रोजगार के नए अवसर मिलेंगे। वहीं, बजट में घरेलू संस्थानों में उच्च शिक्षा के लिए 10 लाख तक का एजुकेशन लोन प्रावधान किया गया है, जिससे शिक्षा व स्किल को नई ऊंचाई मिलेगी।
Follow @BjBikash