बिहार विधान परिषद के सदस्य घनश्याम ठाकुर ने सदन में बेनीपट्टी क्षेत्र से जुड़े कई महत्वपूर्ण मुद्दे जोरदार तरीके से उठाया। पहला सवाल उठाते हुए एमएलसी ने कहा है कि बेनीपट्टी नगर पंचायत के वार्ड 2 में स्थित महाकवि कालिदास की जन्मस्थली कालिदास डीह, जिसका कुल रकबा दो एकड़ से अधिक है, जिसका संरक्षण एवं संवर्द्धन आवश्यक है।
जिसका जबाव देते हुए मंत्री ने कालिदास डीह की ऐतिहासिकता के संदर्भ में कला एवं संस्कृति पदाधिकारी मधुबनी से प्रतिवेदन की मांग करने और प्रतिवेदन प्राप्त होने के उपरांत नियमानुसार अग्रेतर कार्रवाई किये जाने की बात कही। वहीं दूसरा सवाल बेनीपट्टी मुख्यालय में नाला निर्माण और ग्रामीण कार्य विभाग के सभी सड़कों को अतिक्रमण से मुक्त कराने को लेकर उठाया। कहा कि मुख्यालय के संसार चौक से जेल गेट तक नाला नहीं रहने के कारण जलजमाव की समस्या आये दिन होती रहती है। स्थानीय लोगों, राहगीरों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है। इसको लेकर पिछले सत्र में भी सवाल उठाया था। जिस पर विभागीय मंत्री ने आगामी वित्तीय वर्ष अर्थात अप्रैल माह में नाला निर्माण कार्य शुरू कराने का आश्वासन दिया था। लेकिन अप्रैल, मई, जून माह बीत गए और अब जुलाई बीतने को है, पर अब तक निर्माण कार्य शुरू नहीं हुआ है। इसके अलावे किसी सड़क को अतिक्रमण मुक्त भी नहीं कराया गया है।
तीसरा सवाल उठाते हुए एमएलसी ने कहा कि प्राथमिक विद्यालय ब्रह्मोतरा और प्राथमिक विद्यालय नवटोली अतिक्रमित है। जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी के आदेश के बावजूद अतिक्रमण खाली नहीं कराया गया है। इसके अलावे भवन भी जर्जर हालत में है। जिस कारण कभी भी कोई अप्रिय घटना हो सकती है। जबकि, चौथा सवाल उठाते हुए विधान पार्षद ने कहा कि पूर्व में भी बुढनद, जीवछ और थूम्हानी नदी की गाद की सफाई को लेकर सवाल उठाया था, लेकिन जल संसाधन विभाग द्वारा आश्वासन के बाद भी अबतक इन नदियों के गाद की सफाई नहीं कराई गई है। वहीं पांचवें मुद्दे व सवाल एमएलसी ने गिरिजा स्थान फुलहर और कल्याणेश्वर स्थान को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने को लेकर उठाया है। Follow @BjBikash